Выплачиваются ли деньги за квартиру в данном случае?

Здравствуйте! В 2012 году моего отца убили, осталась с мамой. Ежемесячно получаю 15000 рублей, но после в октябре мне исполнится 18 и придется снимать квартиру за свой счет, но я собираюсь поступить в университет и в связи с этим не смогу работать и выплачивать аренду. Выплачивает ли государство деньги за съем квартиры?

, Назрин, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Назрин, добрый вечер!

К сожалению, мы с Вами живем не в том Государстве и не в то время, когда оказавшемуся в трудной жизненной ситуации человеку оплачивают расходы, в том числе связанные с оплатой найма жилья.

Как варианты (и в принципе так поступают многие студенты):

1) Подрабатывать, поступив в институт на заочную форму;

2) Просить ректорат или деканат (в разных субъектах РФ по разному) о предоставлении Вам общежития учебного заведения;

3) устроиться на работу и просить руководителя организации (работодателя) хотя бы частично нести расходы на Ваше проживание;

4) Жить с мамой, хотя для взрослой девушки, возможно, это не выход, когда учебное заведение может потенциально находится в другом городе.

С уважением и искренним участием в Вашей судьбе,

адвокат Опякин Д.В.