Возможно ли использование материнского капитала на строительство?

Здравствуйте! Ситуация такая... Мы построили дом с привлечением подрядной организации. Все деньги по договору мы отдавали наличкой. Это подтверждается расписками. Ребенку через месяц исполняется три года. Хотим использовать материнский капитал на компенсацию расходов, понесенных на строительство дома. А вот только сейчас дочиталась до того, что средства мат. капитала всей суммой сразу перечисляются на счёт строительной организации. Как же нам теперь быть? Сможем ли мы получить всю сумму на свой счёт? Если нет, то какие есть пути решения...? И ещё, участок в долевой собственности с моей мамой. С этим проблем не будет? Заранее благодарна за ответы..)

, Карина, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Карина!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

Согласно статье 10 «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Это означает, что Вы можете получить Компенсацию за строительство дома материнским капиталом.

Как же нам теперь быть? Сможем ли мы получить всю сумму на свой счёт? Если нет, то какие есть пути решения...?

Для того, чтобы получить компенсацию за уже построенный дом, необходимо выполнение ряда условий.

Во-первых дом должен быть построен после 01.01.2007 года, на это указывает пункт статьи 10 «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Во -вторых ребенку, при рождении которого у вас возникло право на материнский (семейный) капитал исполнилось 3 года. Данное условие выполнится у Вас через месяц:

Ребенку через месяц исполняется три года.

Для получения компенсации Вам необходимо обратится в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением и следующим пакетом документов:

1. Документы подтверждающие право собственности на земельный участок;

2. Документы, подтверждающие право собственности на дом;

3. Обязательство о переоформлении дома в общую долевую собственность всех членов семьи (супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей);

4. Реквизиты банковского расчетного чета для перечисления денежных средств.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Карина
Клиент, г. Краснодар

Дарья, спасибо большое за ответ!) А тот факт, что земельный участок в долевой собственности, не будет препятствием?

Карина!

Что касается земельного участка, то по смыслу статьи 10 «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» данный участок не обязательно должен быть в собственности: он может быть и в аренде.

А так как Вы являетесь одним из собственником, то проблем возникнуть не должно. Единственное, что у Вас могут дополнительно запросить — это согласие второго собственника земельного участка на строительство, а также о том, что данный совладелец земельного участка не претендует на право собственности или долю в общей долевой собственности вновь возведенного объекта строительства (дома). Это следует из статьи 247. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Кузьмина Дарья!