Как оградить себя от преследований бывшего сожителя, если он не угрожает?

преследует бывший сожитель, угроз нет, но рабочий телефон просто не замолкает, на работе из за этого уже неприятности, как можно оградить себя

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Составьте архив аудио-роликов наиболее одиозных его звонков. После чего Вам надо обязательно с этими доказательствами проконсультироваться у профессионала (можете у меня). Возможно из исследования этих материалов появятся основания для обращения к психиатру,   возможно в отдел полиции, возможно в нарко-диспансер.  Если угроз реально нет, — то и спроса нет

Обращайтесь. Рад помочь

Наталья
Клиент, г. Москва

ну и как быть, меня могут попросить с работы, шеф уже вызывал на ковер

«Попросить с работы» от Вас к сожалению,  как вы понимаете, — не зависит.

Если на данном этапе основная Ваша цель сохранить место на работе, — сделайте все возможное, что бы  бывший сожитель «забыл» телефон на Вашу работу (поменяйте номер, заблокируйте его номер и т.д.)

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению, если Ваш сожитель не высказывает в Ваш адрес угроз физической расправой, то формально в его действиях нет ничего противозаконного. Можно конечно попытаться притянуть мелкое хулиганство, то тоже врятли. В Вашей ситуации правоохранительные органы Вам не помощники. Так что, единственное, что Вам может помочь, это разговор с ним. Попытайтесь его убедить прекратить подобное поведение. Можете попробовать игнорировать все это, ему надоест и он отстанет.