Как получать пенсию жене с инвалидностью 1 группы, если расписаться на документе она не может?

жена -инвалид 1-ой группы ,онкобольная,с деменцией по Альцгеймеру.

Как ей получать свою пенсию ,если расписаться на каком либо документе она не может

, владимир, г. Москва
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отталкиваясь от Ваших слов о том, что у Вашей супруги деменция, то есть слабоумие, я вижу только один вариант – признать ее в судебном порядке недееспособной и установить в отношении нее опеку. Опекуном можете стать Вы, как супруг. И тогда ее пенсию сможете получать именно Вы.

Можно еще рассмотреть вариант с доверенностью, но тут все зависит от состояния супруги.

Если у Вас имеются вопросы, то пишите сюда или в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ее в судебном порядке признавать недееспособной. Надо обращаться с таким иском в суд и потом как ее опекун будете получать пенсию без доверенностей.