Имеет ли право сожительница на часть имущества?

Здравствуйте. Моя мать сожительствует с мужчиной примерно 16 лет. У него имеется свое жилье,частный дом в сельской местности. Разводит разную живность-кур,свиней,гусей) Он работает,недавно перенес операцию. Все заботы по ведению хозяйства на ней. Вообщем все силы и деньги вкладывает,туда где не прописана. Вопрос в том,может ли она претендовать на часть его имущества,не находясь в браке? Спасибо.

, Катерина, г. Тольятти
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Катерина, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 10 СК РФ  права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, отсутствие зарегистрированного брака не порождает прав и обязанностей, а значит она не может претендовать на часть его имущества. Их имущество не является совместнонажитым.

С уважением  к Вам, юрист Дмитрий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сожители не имеют прав на имущество друг друга, если между ними нет письменного договора о создании совместной собственности. Если с сожителем не дай Бог, что случится, то его наследники выселят вашу маму как только получать свидетельство о праве на наследство на дом и все вложения мамы приберут к своим рукам. Да, у вашей мамы есть возможность получить неосновательное обогащение в виде вложенных средств, но опять же это очень сложный процесс и для удовлетворения иска потребуются опять же документы письменные о вложениях в хозяйство, в дом. Выход: либо они оформляют брак и в этом случае у вашей мамы без завещания будет право на долю в наследстве наравне с другими, либо он пишет без брака завещание. Но завещание можно в любой момент переписать. Либо он при жизни дарит вашей маме хотя бы половину недвижимости.