Как обжаловать отказ судьи в наложении ареста на имущество должника, уклоняющегося от уплаты 5 лет?

В рамках гражданского процесса о взыскании сумм по договору займа с процентами, мной подано ходатайство о наложении ареста на имущество должника, судья мне отказала, мотивировав тем что нет доказательств, что ответчик может укрыть имущество и распорядиться им! А то что ответчик более 5 лет уклоняется от уплаты, это не аргумент! Как правильно обжаловать эти действия судьи и наложить арест, пока дело рассматривается?

, Алексей, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей.

Ваша позиция является обоснованной — отказ в обеспечении исковых требований не является законным. В связи с чем, Вы имеете право обжаловать данное определение в апелляционном порядке.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Подайте частную жалобу на определение суда в апелляционную инстанцию. Жалобу подавать через канцелярию суда но в Московский городской суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
Жалоба подается в вышестоящий суд правильно? А на что ссылаться на эту статью? Но гарантии тоже нет что она будет удовлетворена?

Да, правильно. Но через суд, вынесший определение. Гарантии нет, но указанные Вами мотивы необходимости обеспечения являются обоснованными

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Алексей!.. На вынесенное судом определение об отказе в обеспечение иска может быть в соответствии со ст. 145 ГПК РФ подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда. Подавайте частную жалобу, вы которой обосновывайте свою позицию тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суд.Удачи!

.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Для суда важна сумма иска и стоимость имущества на которое вы хотите наложение ареста и, конечно, доказательства, что он может продать это имущество, которые очень трудно представить, хотя вы пишите 5 лет не платит это уже доказательство, но не достаточно, нужно, что может продать его и есть тому пример и другие. Обычно суд надеется на судебных приставов.