Могут ли меня не принять на работу, если у родителей есть долги по кредитам?

Здравствуйте! У мамы несколько кредитов, сейчас нет возможности их выплатить. Сегодня позвонили мне с банка и сказали что при устройстве на работу (я на данный момент учусь) будут запрашиваться данные о родителях и из за неисполнениям обязанностей по кредитам меня могут не взять на работу. Действительно это так?

, Марина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Действительно это так?

Марина

не так. Вы отношения к родительским кредитам не имеете какого-либо отношения вообще и отказ Вам в трудоустройстве будет незаконным.  Ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Так что не стоит переживать, представители банка Вас просто пугают

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Нет, это неправда. Вас просто запугивают для того, чтоб Вы повлияли на маму, а она в свою очередь выплатила кредит. При трудоустройстве на работу максимум, что могут проверить, так это наличие у вас и у ваших родителей судимости. На кредитные обязательства никто не проверяет.