Какой размер пошлины надо заплатить, чтобы взыскать с должника 300 тысяч рублей?

Какой размер пошлины надо заплатить чтобы взыскать с должника 300 тысяч рублей? Какие документы необходимы для подачи заявления в суд?

, Данил, г. Иркутск
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Истцом уплачивается госпошлина в суд при подаче исков, заявлений и жалоб. При этом к документам в суд обязательно прилагается оригинал документа, подтверждающий уплату госпошлины.

В данному случае, если у вас нет льгот по уплате госпошлины,  то ее размер составит 6200р.

Чтобы определить, какие документы необходимо приложить к иску, необходимо знать все дело, но в любом случае к исковому заявлению приобщаются копии документы, на которые вы будете ссылаться в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Исковое заявление подается с соблюдением правил, установленных ст.131, 132 ГПК РФ. (http://www.consultant.ru/cons/...).

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!