Как провести воду в квартиру на 2 этаже многоквартирного дома, если соседи не разрешают?

Как провести воду в квартиру на 2 этаже многоквартирного дома

если соседи не разрешают проводить от них. Вода в доме не предусмотрена с момента строительства и каждый проводил самостоятельно через соседку с 1 этажа. Я обратилась в управляющую компанию.Квартира у нас по договору социального найма.Написала заявление на установку стояка в своей квартире. Работники ЖКХ нам дали добро, но установить стояк не могут, т. к. соседка с 1 этажа не впускает их в свою квартиру. Нет не воды ни отопления. Зимой греемся газовой плитой. Без воды отказывают в проведении отопления. Дом не имеет владельца. Все квартиры в доме не проватизированы. Колонку возле дома отключили и снесли постройку уличного туалета. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться?Так уже отчаялась незнаю что делать дальше.

, Елена, г. Починок
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как провести воду в квартиру на 2 этаже многоквартирного дома, если соседи не разрешают?

Если квартире не приватизирована, значит, есть собственник этой квартиры. Что же Вам мешает обратиться к нему? Скорее всего, собственник — это администрация поселения. Обратитесь туда.  Они обязаны предпринять какие-то меры в Вашу пользу.

Как Вас понять, когда Вы пишете: «Дом не имеет владельца»? Если это неприватизированное жилье и Вы там проживаете по договору социального найма, значит, есть собственник, с которым  Вами заключён этот договор. Есть, наконец, и такая возможность: обратиться в суд на соседа об устранении препятствий к подключению водопровода.