Имеют ли право участники ТСЖ посещать частное нежилое помещение в МКД без уведомления владельца?

Купил нежилое помещение в мкд . полностью все оно в моей собственности.в моём помещении проходят трубы холодной воды. Стоит общедомовой счётчик и вентиль. Тсж имеет свои ключи от моего помещения, ходят когда захотят, меня не извещают. Оставляют в помещении всякий хлам. Должно ли посещение помещения тсж согласовывать со мной. Должен ли быть у них свой ключ

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы обязаны предоставить работникам ТСЖ допуск к общедомовому имуществу, иначе если что-то случится с трубами (вентилем), могут быть последствия, а зачем Вам это. Порядок допуска должен быть определен по взаимному соглашению. Хранить свой хлам ТСЖ у Вас не могут. Вы вправе предупредить ТСЖ письменно о том, что в Вашем помещении находятся посторонние вещи, Вам не принадлежащие, если в течение 3 рабочих дней их никто не заберет, они будут утилизированы как мусор, мешающий собственнику. Также Вы вправе сменить замки, но при этом придется приезжать и обеспечивать доступ работникам ТСЖ к оборудованию по их требованию, может быть и чрезвычайная ситуация и придется ночью открывать дверь работникам ТСЖ. Поэтому ключ на практике пусть будет у ТСЖ, Вам же спокойнее, а вещи пусть вывезут. Что касается доступа в принципе, Вам необходимо начинать согласовывать с ТСЖ перенос вентиля и счетчика в другое помещение, сначала письмами и переговорами, затем через суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да проблем бы не было, если бы ТСЖ не пакостили у меня. Если оставляю какие вещи — истаптывают ногами, как специально, нажигали свет, я его отключил автоматом, а щиток закрыл на ключ. Они просто взяли когда им нужно и взломали щиток, все включили. Короче творят беспредел. Ответ один — нам нужно это, нужно то. Получается я как дурак коммуналку плачу, налоги будут более 100т р в год, тк кадастровая завышена в несколько раз, а пользуется ТСЖ    и не продать так как есть и пользоваться не возможно.  купил с последних денег и теперь не знаю что делать.

Кадастровую стоимость можно оспорить и уменьшить в суде в рамках отдельного процесса, а по поводу действий с ТСЖ — в первоначальном ответе все приведено.