Куда обращаться, если дом признан аварийным, а расселят его только в 2019 году?

1 июля 2018 г наш дом 8 кв, признан аварийным, в заключении и в акте межведомственной комиссии написано: при дальнейшей эксплуатации дома будет создана угроза жизни и здоровью проживающих в нём граждан, при дальнейшем разрушении и осадке фундамента может произойти обрушение перекрытий над кв 2,4,6,8 и подъезда.13 июля 2018 г ходили к мэру на приём, она сказала ждите, квартир нет, а вам дом будет построен в 2019 г. рекомендации межв. Комиссии: принять меры для обеспечения безопасности людей. Меры ни какие не принимаются для безопасности людей, и сколько ждать не известно, а дом может обрушится в любой момент.

, Наталья, г. Шадринск
Евгения Павлова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!
п. 49 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Только в течение 30 дней после полученного заключение, а именно зо дней от 8 июля, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, в течение 30 дней издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

То есть, у Вас еще не прошел этот срок и пока ничего требовать не получится.

Когда пройдет этот срок, орган местного самоуправления издаст распоряжение  с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Если все-таки в этом распоряжении будет расселение, то ждать сроков расселения. Если сроки будут нарушены, то сначала обращаться в орган, издавший это распоряжение, а потом в прокуратуру.