С кем останутся дети при разводе родителей, если мать инвалид, а отец злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте

Мне 14 лет , моей сестре 13 лет

Моя мама хочет развестись с моим отцом,потому что он сильно пьет

Моя мама инвалид 1 группы , с кем останемся мы если будет развод?

, Любовь, г. Заволжск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мне 14 лет, моей сестре 13 лет

Моя мама хочет развестись с моим отцом, потому что он сильно пьет

Моя мама инвалид 1 группы, с кем останемся мы если будет развод?

Здравствуйте,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется по соглашению родителей или в судебном порядке. С кем вы останетесь, зависит в принципе только от вас, мнение ребенка будет в данном случае определяющим, начиная с 10-ти летнего возраста оно обязательно учитывается. Вы можете участвовать в судебном процессе непосредственно и выразить свое желание сможете сами. Единственное исключение — мнение ребенка учитывается, если оно не противоречит его интересам.

Если у вас есть какие-то вопросы — задавайте

С уважением, Андрей Козырев