Добровольная передача интим-фото девушками в соц сети несовершеннолетнему

Здравствуйте.

Такой вопрос. Кто-то в соц сеть предлагал работу девушкам.

Якобы поучаствовать в конкурсе отбора девушек в якобы существующую студию. Для участия нужно было прислать интим фото с определенной надписью, после которой еще не факт что девушки пройдут отбор. Нашла девушку которая отправила ему такое фото, но потом выяснилось что студия не существует и что это был подросток, которому было меньше 18 лет. Да и вообще, было уже понятно что обман.

Вопрос, что за это ему будет с условием что полученные фото нигде не публиковались ?

Так понимаю что если фото нигде не распространились, ничего не будет?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Да, Вы правы, так как состав преступления ч.1 ст. 137 УК РФ предусматривает распространение.  Относительно собирания, то вопрос спорный, поскольку, лицо отправило фотографию добровольно.

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации  (ч.1 ст. 137 УК РФ)

Если Вам требуется более подробная консультация, либо анализ ситуации, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.