Должна ли УК проверять документы перед началом работ?

Добрый день. В нашем доме "самоназванный" домком провел собрание и собрал подписи на установку площадки для мусорных контейнеров у окон моей квартиры. Протокол составлен не верно, бланков для голосования не было. Она просто подходила к людям и просила расписаться,объясняя что эта площадка будет находится в торце дома. Те, кто был против, соответственно, не расписывался. В итоге в протоколе посчитает подписи только тех, у кого получилось собрать подписи, а остальные получается не участвовали в голосовании. Так же в голосовании учавствовали квартиранты, которые не имеют права учавствовать в подобном роде голосовании. Подскажите должна ли УК проверять документы перед началом работ. И кто их вообще должен проверять?

Заранее спасибо

, Анна, г. Новороссийск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ответственными за порядок созыва, проведения и оформления результатов собрания являются инициатор собрания, председатель собрания. УК не обязана проверять соблюдение установленного порядка созыва и проведения общего собрания собственников помещений.

В случае если Вы считаете, что решение общего собрания незаконно и/или исполнение решения нарушает Ваши права и интересы (например, в результате не соответствия санитарным правилам и нормам), то Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию своего субъекта РФ.

Или можете обжаловать принятое решение в судебном порядке в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.