Могу ли я претендовать на долю дома, если бабушка мужа подарила нам ее на свадьбу?

Добрый день. Нам 1/2 дома подарила бабушка мужа. Прям на свадьбу перед всеми родственниками вручила ключи. могу ли я на его часть рассчитывать?

, Елена, г. Краснодар
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Елена! не факт, необходимо знакомиться с договором дарения, в нем указано кому этот дом подарен.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена. В данной ситуации Вы безусловно можете претендовать на долю, ведь имущество, подаренное на свадьбу по закону признается совместно нажитым. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе совместно нажитого имущества, а также подготовить доказательную базу.

Если Вам необходима более подробная развернутая консультация, либо составление процессуальных документов, обратитесь ко мне в чат, я с Вам помогу.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Всегда рада помочь

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в данном случае имеет значение документальное оформление данного подарка, если был совершен договор дарения на имя мужа и так было зарегистрировано право, то тогда нет не можете, поскольку, согласно ст. 34 СК РФ:  (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака») имущество приобретенное супругами по безвозмездной сделке не считается совместной собственностью, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!