Считается ли смена графика работы при реорганизации сокращением?

Работаю по совместительству 2/2 по 6 часов. В фирме происходит реорганизация, теперь таких смен не будет. Предлагают только по 12 часов. Считается ли это сокращением?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья. В данном случае это не сокращение, это изменение условий трудового договора. Работодатель обязан Вас предупредить об изменениях за 2 месяца в письменной форме. Если Вы не согласны с изменениями, то работодатель должен предложить Вам другие вакансии (если они конечно есть в организации). Если и эти вакансии Вас не устроят, то трудовой договор расторгается с формулировкой «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора». Компенсация в данном случае не положена.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Но в договоре указано по совместительству, 20 часов в неделю. Работать по совместительству 12 часов 2/2 я и права работать не имею.

Должность Вашу не сокращают, просто возьмут работника на полный рабочий день. На этот случай есть ст. 288 трудового кодекса:

трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.