Как получать алименты ребенку в 16 лет, если он не проживает с получающей их матерью?

Алименты приходят моей матери, с которой вместе мы не живем. При этом ни какую часть денег она мне не даёт. Мне 16 лет, могу ли я сделать так, чтобы деньги приходили мне?

, Елизавета, г. Белово
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. С 14 лет ребёнок имеет право сам себя защищать, в том числе и подать иск на алименты и за три года предшествующих подачи иска. Вопрос о том, чтобы деньги приходили Вам, надо решать с судебным приставом. Откроете счет на свое имя. Только воспользоваться этими деньгами сможете по достижении 18 лет.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток Елизавета! Ситуация такая:1. Ваш отец может подать заявление об изменении порядка исполнения решения и попросить часть суммы перечислять на счет открытый на имя ребенка, но он должен доказать, что мать расходует деньги не на Вас. 2. Но снять эти деньги с вашего счета мать сможет.