В соответствии с каким законом применять новую редакцию устава ЗАО?

УСТАВ ЗАО 1996, РЕШЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ УСТАВА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПРИНЯТО В 2017.

В СООТВЕТСТВИИ С КАКИМ ЗАКОНОМ ПРИМЕНЯТЬ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ УСТАВА, КАКУЮ ФОРМУ ЗАПОЛНЯТЬ И ГДЕ СТАВИТЬ ГАЛОЧКУ. ИЗМЕНЕНИЯ КАСАЮТСЯ ВНЕСЕНИИ В УСТАВ ТРЕТЕЙСКОЙ ОГОВОРКИ.

, ЕФИМ МИХАЙЛОВИЧ БОРД, г. Москва
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 июля 2015 года Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ из Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ исключены положения о закрытых акционерных обществах.

В п. 9 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

9. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Таким образом, изменения устава, которые происходят сейчас, должны регулироваться с учетом изменений федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

Изменения происходят путем подачи заявления Р13001