Как избежать лишения свободы по ст 159, если продал арендованное авто?

вы мне ответили..

Добрый день! Вам может грозить уголовная ответственность. Вы фактически украли чужой автомобиль, продав его и получив за него деньги. Скорее всего, статья будет вот эта.

Главная Документы УК РФ Статья 159. Мошенничество

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

как можно по этой статье выйти на штраф или принудительные работы? чтоб не было лишения свободы...

вопрос! как можно по этой статье выйти на штраф или принудительные работы? чтоб не было лишения свободы...

, Вадим, г. Златоуст
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Вадим!

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 10 Статья 61
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Также соберите как можно больше характеристик и возместите ущерб.

Вадим
Клиент, г. Златоуст

хорошо спасибо

Возместить ущерб, примириться с потерпевшим — есть еще варианты. Нужны подробности, пишите в личном сообщении.