Могут ли нас оштрафовать за мусор, который оставляет сосед?

Рядом с забором (часиный дом) паркуется сосед и ремонтирует машину. Оставляет за собой мусор и тех жидкости( улица находится на горе и все стекает вдоль нашей территории). За этот мусор могут нам выставить штраф? И мы должны за ним убирать?

, Юлия, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия.

Штраф может и не выставят, но вот чинить машину положено в специальнго отведенных местах, соответственно ВЫ можете требовать от соседа устранения данного нарушения, если не захочет, обращаться в суд за защитой своих прав

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.