Оплата коммунальных услуг за комнату в общежитии, которой не пользуюсь и в которой никто не живет

Добрый день! Вопрос такой: в моей собственности имеется комната в общежитии. На данной площади никто не зарегистрирован, прописан и проживаю в другом месте. В общежитии все удобства (туалет, вода) находятся в общем пользовании на этаже. Вода к комнате не подведена(нет возможности). До мая месяца квитанции приходили без сумм за оплату горячего и холодного водоснабжения. С мая месяца стали выставлять оплату за воду, мотивируя это отсутствием счётчиков, при том, что в общежитии нет технической возможности установки счётчиков, объясняя это тем, что при отсутствии счётчиков оплата будет взиматься не по количеству прописанных(0), а по количеству собственников. Правомерно ли это, почему должен платить за то, чем не пользуюсь? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В силу Постановление Правительства 354

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Но вместе с тем, вода в Вашем помещении отсутствует, есть только на общие нужды на площадке, соответственно, я считаю можно все-таки применить

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Нужно видеть Ваши платежные документы, как вода там выставлена, как ОДН или как индивидуальное потребление.