Как пройти войсковую стажировку курсанту военного вуза, если ссв основной волной в составе курса пройти её нет возможности?

Здравствуйте, я курсант военного вуза, закончил 4 курс , в августе будет Войсковая стажировка на курсе, у меня в июне была плановая операция по пластике передней крестообразной связки в колене. В связи с этим в данный момент я физически ограничен (хожу на костылях, и вообще маломобилен) такое состояние будет ещё месяца два , документы я получил : выписной эпикриз, заключение ВВК о необходимости предоставить отпуск по болезни на 60 суток ,т.к. травма тяжелая. Так вот вопрос такой могу ли я законно на основании этих документов взять сейчас в конце июля отпуск на 2 мес , пропустив тем самым стажировку. Но отработать её по приезду из отпуска ближе к октябрю к примеру на базе вуза? Может ли командование отказать в предоставлении отпуска? Или даже отчислить меня?

, Дудин Василий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли командование отказать в предоставлении отпуска?

Дудин Василий

Нет, не может, т.к. его предоставление предполагается в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

7. Отпуск по болезнипредоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Основанием его предоставления как раз и является выданное Вам заключение ВВК.

При этом данный отпуск является дополнительным и не засчитывается в счет основного отпуска.

Или даже отчислить меня?

Дудин Василий

на данный момент пока нет оснований, если только по результатам проведенного лечения Вам не была установлена категория годности В или Д к военной службе.

Однако, если в общей сложности срок непрерывного нахождения в отпуске по болезни будет превышать четыре месяца, то в отношении Вас будет принято решение о проведении освидетельствования для решения вопроса о годности к военной службе.

Так вот вопрос такой могу ли я законно на основании этих документов взять сейчас в конце июля отпуск на 2 мес, пропустив тем самым стажировку. Но отработать её по приезду из отпуска ближе к октябрю к примеру на базе вуза?

Дудин Василий

Вам ее могут перенести с целью ликвидации образовавшейся у Вас академической задолженности.

В частности. в приказе Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 отмечено, что

Практика, организуемая в целях приобретения обучающимися опыта в исполнении должностных обязанностей по должностному предназначению, проводится в виде войсковой (флотской) стажировки. Войсковая (флотская) стажировка проводится на соответствующих воинских должностях в войсках (силах) и организациях Вооруженных Сил.

Таким образом, прохождение военной стажировки является ничем иным как практикой.

Соответственно, в силу указанного приказа по результатам прохождения практики  готовится письменный отчет о выполнении программы практики и индивидуального задания.

А ее не прохождение является основанием для отказа в допуске к прохождению государственной итоговой аттестации

Обучающиеся, не прошедшие практику или получившие отрицательную оценку, не допускаются к прохождению государственной итоговой аттестации.

Однако, приказом отмечается, что

55. Академическая задолженность ликвидируется обучающимся не позднее одного месяца после начала очередного семестра обучения.При наличии уважительных причин (болезнь, отпуск по личным обстоятельствам, командировка) для обучающихся, имеющих академическую задолженность, устанавливаются индивидуальные сроки сдачи экзаменов и зачетов, при этом срок ликвидации академической задолженности не может превышать сроков начала очередной промежуточной аттестации.
64. Обучающиеся, не допущенные к государственной итоговой аттестации в связи с наличием у них академической задолженности, образовавшейся по уважительной причине (болезнь, отпуск по личным обстоятельствам, командировка), допускаются к государственной итоговой аттестации после ликвидации указанной задолженности, при этом срок ее ликвидации и прохождения государственной итоговой аттестации не должен превышать шести месяцев после окончания срока освоения соответствующей основной профессиональной образовательной программы.
65. Для обучающихся, не прошедших или не проходивших государственную итоговую аттестацию по уважительной причине (болезнь, отпуск по личным обстоятельствам, командировка), военно-учебным заведением организуются дополнительные заседания государственной экзаменационной комиссии, при этом срок завершения государственной итоговой аттестации для таких обучающихся не должен превышать шести месяцев после окончания срока освоения соответствующей основной профессиональной образовательной программы.

Таким образом, Вам могут дать срок для ликвидации задолженности либо до начала очередной промежуточной аттестации, либо в течение шести месяцев после окончания обучения, после чего допустят к сдаче государственной итоговой аттестации.