Может ли ребенок вне брака повлиять на получение гражданства по браку?

Нерезидент (имеет вид на жительство РФ) состоит в браке с гражданкой РФ. У него есть ребёнок вне этого брака с признанным отцовством, рождённый во время брака. Ребёнок признан отцом , есть справка из ЗАГСа о признании отцовства. Повлияет ли это на получение гражданства по браку?

, Дарья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, если получать гражданство по пункту Б ч.2 ст. 14 Закона, то наличие ребенка не влияет на получение гражданства. По данному пункту имеет значение именно заключенный брак и срок этого брака.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.