Законно ли наложен арест на мои средства из-за кредита бывшего мужа, который не платит алименты?

В браке мой бывший супруг взял кредит на машину. Это был не автокредит. Год спустя мы разошлись и взамен разбитой им машины мы переоформили машину на меня. Супруг перестал платить кредит. Позднее я узнала, что машина была залоговая и кредит не платится. На мужа подали в суд, но он долго не являлся и меня вызвали как соответчика в декабре 2017 г. В суде я проинформировала, что согласия на кредит не давала, поручителем не являюсь. В ноябре 2017 г. я подала на развод, мы уже не жили вместе на тот момент 1,5 года. Суд постановил взыскать денежные средства с супруга. В счет гашения задолженности по кредитному договору года обратить взыскание на автомобиль, отчужденный мне, путем продажи с публичных торгов.

После суда я отвезла машину к адресу регистрации бывшего супруга и проинформировала, как только приедут приставы, я привезу ключи и документы. Машиной более я не пользовалась.

С супругом нас развели через мировой суд в апреле 2018 года. В июле 2018 г. мне пришла смс, что наложен арест на все мои счета. В решении суда я фигурирую как личность, которой отчуждали автомобиль. Я поехала к приставам и они меня проинформировали, что банк прислал исполнительный лист на меня и на бывшего супруга, так как у него нет никаких счетов, то взыскивают с меня. На вопрос, почему не изымают машину, мне ответили, что они этого делать не будут.

У меня вопрос насколько это все законно и что предпринять. У меня маленький ребенок, сьемная квартира и свои кредиты. У меня наложен арест на все мои средства на счетах. Никаких подписей в банке на этот кредит я не давала и в решении суда фигурирует бывший супруг. Если банк делит долг при разводе, должен быть же какой-то суд, а не просто исполнительный лист, который ссылается на решение суда, где четко прописано взыскивать с бывшего супруга и торги автомобиля. Пристав отправил меня в банк. Что можно предпринять в этой ситуации. Бывший супруг алиментов не платит, недавно устроился на работу, но сказал, что платить не будет, если его счета арестуют, он сразу уволится.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Мынка Алексей
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Во первых Вам необходимо взять решение суда в котором обращено взыскание на автомобиль, во вторых если у Вас сейчас наложены аресты судебными приставами и в банке есть копия исполнительного листа на Ваша имя, необходимо взять решение согласно которому выдан исполнительный лист. Если увидеть оба этих решения, будет ясна ситуация и почему на Вас возложена обязанность погасить имеющиеся задолженности. Также необходимо понимать где сейчас находится автомобиль, возможно ли самостоятельно продать машину и погасить кредит., оформлена ли на Вас машина до сих пор или нет. По алиментам: если взыскивали через суд, то подавать исполнительный лист судебным приставам, далее брать справку о наличие задолженности и подавать на неустойку за неуплату алиментов. Вообще на алиментщиков сейчас имеется масса методов воздействий, но необходимо понимать ситуацию целиком.