Что мне грозит, если обманул человека на деньги?

Обманул человека в интернете на 199р ,именно(на 199)что мне может грозить в таком случае и какой штраф или арест

, Антон, г. Москва
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Я думаю, что за 199 рублей с вами вряд ли кто связываться будет.  Уголовная ответственность наступает с суммы хищения в 2500 руб. Так как неизвестна суть «Обмана», то могу только успокоить, что арест вам на 99,8% не грозит.  Если только вы не умудрились украсть деньги с карты или телефона какого-то влиятельного человека из МВД, ФСБ и т.п.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обман в данном случае — признак мелкого хищения путем мошенничества, оно наказуемо административно согласно статье 7.27 КоАП РФ, такое правонарушение:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

По практике при такой незначительной сумме и таком способе, если дело дойдет до обращения, будет скорее всего назначен штраф