Может ли ВУЗ требовать оплату за обучение?

Здравствуйте,я хотела бы забрать документы из вуза,из которого меня отчислили

Оплата была только за год обучения

На второй год я написала заявление о просьбе перевода на заочное отделение,но договор об оплате заключен не был.

Может ли вуз потребовать с меня оплату?

, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если договор заключен не был, соответственно, никаких обязательств по оплате Вы не несете. Так как Вы, кроме заявления на перевод, ничего не написали. Только после заключения договора на оказание образовательных услуг Вы несете обязательства по оплате обучения.

После Вашего отчисления старый договор тоже должен прекратить свое действие ввиду отсутствия оказания образовательных услуг. Оставьте ВУЗу его право требовать с Вас оплату в судебном порядке. Хотя шансов нет, если, Вы, конечно, описали все условия в правильной хронологии.