Может ли мать выселить меня из дома с годовалым ребенком, если я имею прописку?

Здравствуйте! Меня мать хочет выгнать из дома с годовалым ребёнком. В доме прописаны моя мать и я . А ребёнок прописан у мужа. Своё жильё у меня имеется, но оно не годное к тому что бы там жить, т.к он не достроено (стоят только стены ,а внутренней отделки нет). Может ли она меня выселить ?

, Людмила, г. Суздаль
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Людмила! Если жилое помещение у нее в собственности, то она может вас выселить, но только в судебном порядке.

Она должна доказать, что вы утратили право пользования ее жилым помещением и выселить вас.

То, что у вас ребенок, не дает вам дополнительных прав на чужое жилое помещение. Вы можете жить у мужа, например.

Это с юридической точки зрения. А чисто с житейской- договаривайтесь по возможности.

Кому дом принадлежит на праве собственности? Матери? Она его купила*?

Людмила
Клиент, г. Суздаль

Да, дом в собственности у матери. Нет, она его не покупала. Её родители вместе с ней приехали в село в 70-х годах, и им этот дом дала сельская администрация. Потом её родителям дали ещё один дом, а этот они оставили ей.