Может ли быть снижена ставка без указания в трудовом договоре?

Добрый день!

Возникла такая проблема: я устроился на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Отработал 35 часов в мае и получил за это 4507 руб. Отработал 140 часов в июне и досрочно расторгнул ТД, уведомив об этом нанимателя за неделю. Получил за свои 140 часов 7917 руб. В договоре нигде не указано о понижении ставки в случае досрочного расторжения ТД, как и не указана сама ставка (т.е. зарплата была оговорена устно). В бухгалтерии сказали, что из-за досрочного расторжения договора ставку снизили до 65 руб/час и сообщили, что должны были предупредить перед увольнением. Расчётные листы выдавать не хотят. Ни перед устройством на работу, ни перед увольнением подобных условий оговорено не было. Что делать в такой ситуации? Можно ли идти в прокуратуру?

  • 111
    .png
, Илья,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Забавный трудовой договор с множеством нарушений.

Согласно ст. 57 ТК РФ размер оплаты в трудовом договоре должен быть указан обязательно.

В договоре нигде не указано о понижении ставки в случае досрочного расторжения ТД

Илья

и не может быть указано, так как это противозаконно.

Расчётные листы выдавать не хотят.

Илья

тоже нарушение (ст.ст. 62, 136 ТК РФ).

Можно ли идти в прокуратуру?

Илья

можете сходить, но лучше в государственную инспекцию труда, так как вероятнее всего, прокуратура вашу жалобу направит именно туда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).