Как подать в суд заявление об оскорблениях, если неизвестен адрес ответчика?

2 недели назад девушка, с которой проживал и вел совместный быт в течении полугода(свидетели есть) мой супруг, начала в виде смс оскорблять, угрожать моему супругу и требовать от него денег(напомню, быт у них был общий, но в большей степени тратился мой супруг, все крупные покупки совершал он). Мой супруг в ответ на оскорбления так же несколько раз оскорбил данную девушку(он этого не отрицает). Далее девушка начала писать матери моего супруга с угрозами, что напишет на него в правоохранительные органы и прокуратуру по поводу оскорблений и каких-то угроз. Начала разводить клевету на моего супруга, якобы он угрожал ей пистолетом(мой муж имеет разрешение на хранение и ношение оружия, но никогда не угрожал им человеку).Сейчас она пишет заявления на него везде, где только можно. Даже мое заявление на алименты на него пытается приплести. Мы так же хотим подать иск об оскорблениях, угрозах, вымогательстве и клевете, но не знаем, где на данный момент проживает или работает данная девушка. Подскажите, пожалуйста, как быть? Прикрепляю одно из смс, направленных моему мужу

  • S5zzplrb6bI
    .jpg
, Оксана Обухова, г. Липецк
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

В иске указывайте последнее известное Вам место жительство ответчика. Далее суд сам установит ее место регистрации (только обязательно укажите в иске, что фактическое местонахождение ответчика Вам неизвестно).

Оксана Обухова
Клиент, г. Липецк

последнее известное — это с моим супругом

неважно) Любое известное. Главное, чтобы в иске был прописан хоть какой-то адрес.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Гражданский иск привязан к месту жительства ответчика (в некоторых случаях можно подавать по месту жительства истца). Если точный адрес неизвестен, то вы подаете по последнему известному вам адресу. Раз ваш муж вел с девушкой совместное хозяйство, значит, они жили вместе. Вот в суд по этому месту жительства можно подать иск, указав, что точный адрес неизвестен и подаете по последнему известному. Дополнительно сразу подайте в суд ходатайство о направлении запроса через органы полиции и ФМС о поиске постоянного места жительства (регистрации) этой девушки. Суд должен принять такой иск и направить судебные запросы.

Кроме гражданского иска вы вполне можете подать заявление в полицию о клевете в рамках уголовного законодательства. Это вы (точнее, ваш муж) подаете по месту жительства участковому или в ближайшее ОВД.