Как открыть ИП и избежать взысканий с прибыли по долгам супруга?

Добрый День! Подскажите пожалуйста , в данный момент мой гражданский муж отбывает наказание в колонии, у него имеются гражданские иски. Хотим зарегистрировать официально брак осенью. Тем временем я планирую открыть ИП до замужества. Скажите если до замужества я открываю своё дело, моя прибыль не будет никак отображаться на иски мужа?Как лучше сделать? Или лучше открыть на кого то ИП?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

После того, как вы заключите брак, любое полученное вами по возмездным сделкам имущество, в том числе, и прибыль будет являться совместной собственностью вас и вашего супруга, при этом не важно когда вы оформите ИП, до брака или после.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга,  при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, теоретически, кредиторы мужа по его гражданским искам смогут требовать выдела доли вашего мужа из совместно нажитого имущества и обращения взыскания на такое имущество.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если оформить брачный контракт? С учётом того, приобретённое мною имущество остаётся Моим. И ни кто на него претендовать не может.

Указание, что все приобретенное вами имущества остается за вами будет нарушать права другого супруга,  и может быть признано судом недействительным. А вот указать, что прибыль, полученная от предпринимательской деятельности не является совместной собственностью, я думаю, приемлемо. Но для этого вам нужно будет обратиться к нотариусу.