Примут ли в Росреестре доверенность на дарение доли в квартире по загранпаспорту?

Здравствуйте! Ребенок совершеннолетний, проживает временно за границей. Срок действия паспорта РФ истек, есть только загранпаспорт и временный вид на жительство. Он хочет подарить долю в квартире матери, у которой также есть доля в этой квартире. Договор основания - договор приватизации, равные доли, не выделенные.

Вопрос: Примут ли в Росреестре при совершении акта дарения доверенность от ребенка на совершение дарения доли на отца (проживает в РФ, не собственник доли квартиры) у нотариуса в стране его проживания по загранпаспорту и временному виду на жительство?

Спасибо заранее

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Гражданину (ребенку) в данном случае надо обратиться в посольство РФ в той стране, где он проживает для оформления доверенности на дарение доли. Желательно иметь выписку из Росреестра по  квартире чтобы правильно указать в доверенности данные по квартире и доле и паспортные данные лица, на которое будет выписываться доверенность. Выписку можно получить в электронном виде. Подойдет и свидетельство о праве собственности (копия).

Андрей!

Федеральным Законом РФ №154-ФЗ от 5.07.2010 года был утверждён Консульский устав РФ, в нём сказано:

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Кроме того, есть особенности удостоверения сделок в странах СНГ по соответствующим международным соглашениям, всё зависит от страны пребывания доверителя.