Каким должно быть расстояние от забора до сарая с лошадьми?

Добрый день, подскажите земельные участки под ИЖС между двумя соседями ограждены сплошным забором, сосед вплотную к забору построил сарай со стойлом для двух лошадей с покатой крышей (снег падает на забор и покосил его).

Какая норма по расстоянию от такого сарая до забора? 1 м или 8м?

, Виктория Холодова, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург
Какая норма по расстоянию от такого сарая до забора?

Виктория Холодова

Виктория добрый день!

Установленный сарай для содержания лошадей не соответствует норме градостроительного проектирования, тк расстояние до границы соседнего участка должно было составлять как минимум 4 м.

Виктория Холодова
Клиент, г. Москва

Подскажите, а где содержится данное требование?

Виктория это общедоступные нормы СНиП. Где минимальное удаление хозяйственных объектов от дома составляет – 4м;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

На это счёт действуют строительные нормы и правила:

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
СНиП 30-02-97*
Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
(Госстрой России)
МОСКВА 2001

В них есть такие пункты:

6.5.* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала
несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*,

а именно:

… с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами 8 м.;
… древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов 10 м…

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1 м

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8;

Судя по всему, в данном случае номы СНИП не были соблюдены  в полной мере. Кроме того, необходимо иметь в виду возможные ограничения на застройку территорий, установленные на региональном уровне, необходимо знать — где именно находятся участки.

Виктория Холодова
Клиент, г. Москва

Подскажите тогда, можно ли применять нормы для дачных и садоводческих объединений к участкам индивидуального жилищного строительства? у нас не существует садоводческого объединения, все участки под ИЖС зарегистрированы.

Получается так, что конкретно для ИЖС требования в части застройки участков, в том числе и для установки заборов, не разработаны, можно использовать нормы для СНТ по аналогии.