Увольнение без отработки при уходе за инвалидом 1 группы

Здравствуйте. У меня сложилась тяжелая ситуация, мне нужно уволиться с работы без отработки. Я ухаживаю за матерью, она инвалид первой группы. Какой комплект документов необходим для подачи заявления?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Напишите в заявлении что просите произвести увольнение в день его подачи.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Евгений!

На основании ст.80ТК РФ расторжение договора по инициативе работника, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можете приложить копию свидетельство об инвалидности.