Играет ли роль свидетельство о рождении при приобретении гражданства РФ?

мать украинка, отец русский. Ребенок рожден в ДНР. делать ли сразу свидетельство о рождении РФ если гражданство будем делать позже?

Или можно с местным свидетельством?

Ехать сейчас в РФ или в будущем но со свидетельством украины? Ведь срок постановки на учет месяц.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Виктор!

Если мать состоит с  Вами в браке более 3-х лет, при желании получить гражданство РФ, может получить его в упрощенном порядке.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.