Как доказать проживание в городе без регистрации?

Здравствуйте. Как доказать, что живёшь в Санкт-Петербурге больше 10-ти лет, если не была зарегистрирована. Но есть дипломы об образовании(школы-1999-2001; лицей-не помню и институт,+ запись в трудовой). Является ли всё это доказательством?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доказательства имеют смысл обычно в конкретном применении к ситуации — для чего именно доказываем, и какие есть контраршументы. Если в суд, то — с учетом позиции судьи. В контексте вашего вопроса — да, это скорее всего, надлежащие и «качественные» доказательства. Хотя, вполне вероятно, штраф за нарушение правил регистрационного учета вы получите по ходу дела.

Здравствуйте Оксана.

Указанные Вами документы, в какой-то мере будут являться доказательствами, что Вы проживали в Санкт-Петербурге, но лучше оформите задним числом договор коммерческого найма комнаты, квартиры (если есть знакомые), данный документ будет являться фактом проживания в городе.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

через суд с привлечением свидетелей.