Может ли опекун претендовать на наследство, если является внуком умершей?

Здравствуйте У Меня Вопрос Я Являлся Опекаемым Умершей так Же я Ее Внук То есть Сын ее Дочери . Так Вот Могу я претендовать На наследство? Если у нее еще осталось Два сына Проживал я с Ней До Конца С 5 Лет и до 27 как ее не стало!

Уточнение от клиента

Нет Она Умерла Когда мне было 5И бабушка взяла Опекунство

Надо мною.

, Юрий, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Умершая не оставила завещание? Если нет, то Вы будете наследовать по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Ваша мама в настоящее время жива?

Юрий
Клиент, г. Москва

Нет она умерла Когда было мне 5 И Бабушка взяла Опекунство надо мною

Вы на ровне с ее сыновьями имеете право на наследство. Удачи Вам!