Отмена дарения квартиры внуку, который не может ей пользоваться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.

В 2016 году моя мама подарила одну из своих квартир моему взрослому сыну, своему внуку. Не зарегистрировав эту квартиру в УФС кадастра и картографии, мой сын уехал за границу, так как у него есть второе гражданство. Приезжать в Россию в ближайшем будущем он не собирается, денег на содержание этой квартиры у него нет. Чтобы сделать доверенность на меня ,он должен сделать у нотариуса в России, но приехать сын не может.

Может ли мама моя переоформить эту сделку дарения на меня?

Так как без собственника очень сложно решать вопросы административного характера : МФЦ, управляющая компания, Мосэнерго и т.д.

С уважением,

Наталья .

, Наталья, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Наталья, добрый день. В случае если договор дарения на Вашего сына не зарегистрирован а УФРС, то он и не считается заключенным. Вы праве оформить новый договор и подать его в органы УФРС для регистрации перехода прав собственности

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а нужно идти в ту же нотариальную контору, в которой составлялся предыдущий договор дарения?

Не обязательно. Вы можете обратиться к любому нотариусу, НО! Если сделка дарения совершается в целом на всю квартиру, то обязательного нотариального удостоверения сделки дарения не требуется. Она требуется лишь в случаях когда происходит дарение долей.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Так как по предыдущему договору на сына переход прав зарегистрирован не был, то он не стал собственником. Поэтому Вы можете составить новый договор дарения на Вас от мамы. И передать его в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться за консультацией.