Есть зарегистрированная торговая марка "X", могу ли я использовать название "Друзья X"?

Выяснил, что существует торговый знак "X". Пока ничего не регистрирую, но хочу использовать в рекламной кампании "Друзья X" имею ли я на это право ?

, Юрий, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий! Необходимо детальную проверку сделать. Из изложенного можно сделать предположение, что знак общеупотребительный и/или не обладает различительной способностью, что является причиной отказа в регистрации. Важен класс регистрации также.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы сильно рискуете, потому что есть даже уголовная статья за нарушение авторских прав.(статья 146 УК РФ)

Статья 1225.ГК РФ   Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

13) фирменные наименования;

Статья 1474. ГК РФ Исключительное право на фирменное наименование

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.