Необходимо ли выписываться из квартиры при ипотечном кредите?

Добрый день!

Беру ипотечный кредит под залог уже имеющейся квартиры (собственница) в банке Ак Барс для покупки комнаты сестре. Риелтор попросила полностью выписаться всем из квартиры для того что бы одобрили кредит (по ее словам, в залоговой квартире никто не должен быть прописан для одобрения кредита). Правомерно ли это и ничем ли мы не рискуем, выписавшись полностью из квартиры?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Риелтор попросила полностью выписаться всем из квартиры для того что бы одобрили кредит

Нет, законом никак не предусмотрено, чтобы в залоговой квартире не было зарегистрированных жильцов. В то же время, банк может устанавливать свои правила предоставления кредитов

ничем ли мы не рискуем, выписавшись полностью из квартиры?

Ничем, вы являетесь собственником квартиры, сможете заново без проблем в ней зарегистрироваться в случае надобности

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Требования к наличию/отсутствию прописанных (зарегистрированных) определяются банком. Законодательно (ФЗ «Об ипотеке», Жилищный кодекс и т.д.) таких требований не содержит. Банк сам определяет степень своего риска при выдаче ипотеки. Но разумно предположить, что квартира без зарегистрированных лиц является более ликвидным залогом, чем с прописанными (зарегистрированными). особенно, если в залоговой квартире зарегистрированы дети. В целом, если вы вдруг не выплатите ипотеку, то наличие в ней зарегистрированных почти не влияет на процесс судебного взыскания залога — взыщут, продадут с торгов и потом в судебном порядке снимут всех с рег.учета. Поэтому — если вам очень нужен этот кредит и есть куда выписываться, соглашайтесь на такие условия. Если такой вариант вам невозможен или не устраивает, поищите другой банк.

Добрый день, Евгения.

Конкретные условия ипотеки и требования к залогу определяет банк. Законодательно обязанности выписаться (сняться с рег.учета) нет. Закон «Об ипотеке» или Жилищный кодекс такого не требуют. НО логично, что квартира без зарегистрированных лиц является более качественным залогом, чем с зарегистрированнными, особенно, если там есть дети. Банк может одобрить такой залог или нет, может процент повысить или понизить — это их право. Если вдруг вы не выплатите ипотеку, то наличие зарегистрированных лиц мало влияет на процесс взыскания залога — по суду взыщут, продадуту с торгов и потом выпишут всех, кто там был.  Поэтому, если вам очень нужен этот кредит, и есть куда перепрописаться — соглашайтесь. Если нет — поищите другой банк.  Риэлтор в данном случае пытается ускорить сделку таким образом, чтоб банк одобрил с большей вероятностью.