Возможно ли приобрести патент для сдачи квартиры, без статуса ИП?

Здравствуйте. Возможно ли приобрести патент для сдачи квартиры, без статуса ИП? На сайте налоговой есть выбор только получение патента индивидуальным предпринимателем.

Уточнение от клиента

если можно — со ссылкой на закон

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, кому Вы намерены сдать жильё в аренду? Если физическому лицу для пользования, то это должна быть не аренда, а наём. В этом случае не нужно получать никакого патента. Но в любом случае наём на срок более года подлежит государственной регистрации.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть можно заключить договор о найме с физическим лицом на 11 месяцев и этого будет достаточно, чтобы налоговая не имела претензий?

этого будет достаточно, чтобы налоговая не имела претензий?

Владимир

Владимир, чтобы не было претензий у налоговой с полученного дохода надо заплатить налог. Заключение договора на 11 месяцев позволит не «светить » его в Росреестре откуда данные попадут в налоговую

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Возможно ли приобрести патент для сдачи квартиры, без статуса ИП? На сайте налоговой есть выбор только получение патента индивидуальным предпринимателем.

Владимир

Владимир, добрый день! Нет, применение патентной системы налогообложения возможно только физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения,

В тоже время, применительно к деятельности по сдаче принадлежащего Вам жилого помещения Вы вправе сдавать его в аренду без регистрации в качестве ИП, уплачивая, соответственно НДФЛ в размере 13% от полученных доходов, напр. см.

Письмо Минфина России от 26.10.2017 N 03-04-05/70443

Владимир

то есть можно заключить договор о найме с физическим лицом на 11 месяцев и этого будет достаточно, чтобы налоговая не имела претензий?

Да, вполне достаточно. Если захотите продлить договор найма, нужно составлять новый договор также на 11 месяцев.