Какие льготы от государства имеет многодетная мать одиночка

Здравствуйте у меня трое детей, я их воспитываю одна.хотелось бы узнать на что, на какие выплаты от государства я имею? Что должна получить от государства? Какие льготы от государства имеет многодетная мать одиночка?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», гласит, что в 2013 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:

— при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;

— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;

— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;

— детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

— дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;

— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;

— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;

— дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.

С уважением.