Можно ли сохранить ипотечную квартиру при банкротстве, если это единственное жилье?

Можно ли имея квартиру как единственное жилье в залоге по ипотеке отстоять в суде при проведении процедуры банкротства. Так как другого имущества у меня нет есть только ребенок инвалид 2 группы и пенсия возможности ни финансовой ни физической больше нет. квартира была приобретена в ипотеку за 1 700 тыс. рублей из них 1500 тыс. руб. ипотека.

, светлана, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при проведении процедуры банкротства. Так как другого имущества у меня нет есть только ребенок инвалид 2 группы и пенсия возможности ни финансовой ни физической больше нет. квартира была приобретена в ипотеку за 1 700 тыс. рублей из них 1500 тыс. руб. ипотека.

светлана

Светлана, добрый день! Аргумент о единственном жилье был бы применим если бы данное жилье не находилось в залоге поэтому через банкротство такую задолженность не потеряв жилье при обращении взыскания на предмет залога Вам не списать. Надо пробовать рефинансировать кредит в других банках по более низкой ставке, например