Можно ли получить выплату в 2018 году за гибель военнослужащего в 1994 году?

День добрый.

Ситуация следующая.

В 1994 году, при прохождений срочной службы погиб брат(самоубийство).

Не каких разовых выплат родители не получали, сказали не положено, да и родители сильно не настаивали (не до этого было).

Но не каких отказных документов не подписывали.

Сейчас родители получают только ежемесячную компенсацию, в районе 9 т.р.

Вопрос сейчас в том, возможно ли сейчас потребовать выплату по истечению таких сроков?

Если возможно, то какой план действий, куда писать, куда идти?

У родителей из документов есть бумага, что сын погиб во время прохождения срочной службы.

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Можно ли получить выплату в 2018 год за гибель военнослужащего в 1994 году? ... В 1994 году, при прохождений срочной службы погиб брат(самоубийство). Не каких разовых выплат родители не получали, сказали не положено, да и родители сильно не настаивали (не до этого было).

Нет, получать будет невозможно. Решающая причина — самоубийство. Несмотря на то, что самоубийство имело место в период срочной службы, нужно устанавливать причины, приведшие к такому поступку, что по истечении такого срока установить просто не реально. Если установлен факт доведения до самоубийства, то должен быть приговор суда в отношении виновных, доведших до самоубийства. Очень сомнительно, что материалы дела сохранены.