Что делать, если в соседней комнате (коммунальная квартира) в течении 5-6 суток пребывают люди бомжаватого вида

Что делать, если в соседней комнате (коммунальная квартира) в течении 5-6 суток пребывают люди бомжаватого вида. Сосед, который недавно купивший эту комнату подтвердил, что несколько из этих людей, на самом деле, не имеют постоянного места жительства. Выгнать он их не в состоянии, так как в течении этих 5-6 суток находится в пьяном или тяжелом похмельном состоянии. А, эти неизвестные люди с утра похмеляются, далее, на время затихают, а к вечеру оживляются - громко обсуждают свои дела, ругаются. И всё это в пьяном состоянии. Самое главное то, что они пользуются общими туалетом, коридором и пр. Общую входную дверь приходиться, иногда, открывать мне, так как сосед не может открыть входную дверь из-за своего тяжёлого от алкоголя состояния. Стучат в дверь сильно и долго так, что другим соседям приходиться открывать дверь. Мне особенно тяжело, так как я инвалид (ампутирована правая нога), а выгнать этих бомжей я не могу физически.

, Юрий Изосимов, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Первое, если они нарушают тишину и покой в ночное время-сразу вызывайте полицию. Нарушать покой граждан  в ночное время запрещено-это административное правонарушение.

Второе, можно обращаться с иском в суд к соседу

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Т.к. Ваши права нарушаются действиями соседа, который привёл их в коммунальную квартиру и они нарушают права остальных жильцов.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в правоохранительные органы. Статья 12 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» обязывает ее принимать заявления от граждан о негативных происшествиях, а также вести профилактическую работу и в целом содействовать безопасности граждан. С большой долей вероятности действия данных граждан можно квалифицировать по статьям 20.1 КОАП РФ «Мелкое хулиганство» и 20.21 КОАП РФ «Появление в общественных местах в пьяном виде».

Таким образом, данная ситуация находится в правовом поле и регулируется законодательно.