Где я могу получить справку о том, что не гражданин Украины?

Здравствуйте. Подскажите, где я могу получить справку о том, что не гражданин Украины. Нужна не для себя, а для родственника, проживающего в РФ. Он приехать и заняться этим вопросом не может. Какие документы мне нужны от него, чтоб получить данную справку, сколько времени это займет (хотя бы приблизительно)?

, Светлана, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Светлана!

Родственник должен обратиться в консульство Украины на территории РФ. Если Вы будете эту проблему за родственника, он должен оформить на Вас доверенность и уполномочить вас на проведение действий по получению  документов, которые ему необходимы, в компетентных органах. Если ваш родственник проживает в РФ он так же может обратиться в ОВиР по месту проживания, после проверки все необходимых документов ему выдадут такую справку. Процесс обычно занимает от1 до 3 месяцев.