Как могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия вне рамок проверки?

В УМВД 02.11.2015г. зарегистрирован материал проверки по моему заявлению по факту фиктивного трудоустройства сотрудников в бюджетном учреждении. За 2,5 года вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление от 22,11.2017г. было мною обжаловано в судебном порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба судом удовлетворена, УМВД обязали устранить недостатки. Однако в очередной раз вынесено незаконное постановление ОЭБиПК,в котором остались все те же противоречия, на которые указал суд. Более того направлено в мой адрес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27 июня 2018г в котором указано цитата"... в настоящее время для принятия законного и обоснованного решения по материалу проверки необходимо выполнить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, далее все проанализировать , опросить сотрудников, но как это планирует сделать ОЭБиПК если принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.е фактически временные рамки проверки ограничены 27 июня 2018г. полагаю, что мне просто морочат голову это такие уловки следствия ? Что делать?

  • IMG_20180712_0009
    .pdf
, Смолина Светлана, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

в настоящее время для принятия законного и обоснованного решения по материалу проверки необходимо выполнить комплекс оперативно-розыскных мероприятий

Так как сроки проверки по материалу ограниченны, это обычная практика в полиции отказывать в возбуждении УД, материал будет возвращен прокуратурой на доп. проверку.

Вообще ОРМ могут проводить не только в рамках материалах проверки, это могут быть и дела оперативного учета (о их наличии Вам никто не скажет, так как данные дела подлежат засекречиванию, и они находятся под грифом «Секретно»)

Согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Основаниями к проведению ОРМ являются:

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Иногда, собранных  процессуальным  (легальным) путем материалов не достаточно для возбуждения уголовного дела. И в этом случае, сотрудники оперативных подразделений могут проводить мероприятия в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ.Т.е. тот самый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, он как правило, проводится в рамках дела оперативного учета, но его Вам никто не покажет и о нем не расскажет., так как с грифом оно.Сроки ведения дел оперативного учета гораздо больше следственных.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о котором идет речь достаточно объемное, в нем подробно исследованы обстоятельства дела, я думаю, что не раз проверено прокуратурой. Поэтому не думаю, что тут идет речь о преднамеренном отказе, если конечно нет каких-то «подводных течений».

Если у вас остались еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград

 Спасибо за поддержку! К сожаленью в моем случае это как раз тот случай с «подводными течениями», когда три года и ОЭБиПк и прокуратура города делает все, чтобы дело заволокитить и не дать ходу, об этом свидетельствует в частности протокол судебного заседания, когда присутствующий прокурор  обосновала  отказ  в удовлетворении жалобы в суде тем, что я не имела права обращаться в суд  и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке 125 УПК РФ, на что судья сказала в в постановление то загляните, что проверка проводилась по заявлению Смолиной .

Тогда, путь один, жаловаться уже на прокуратуру.