Могу ли я при устройстве на работу скрыть свою инвалидность от руководства?

У меня вторая (нерабочая) группа инвалидности. Живу в Спб. Могу ли я при устройстве на работу скрыть свою инвалидность от руководства и продолжить работать и что мне за это грозит.?

, Александр Евгеньевич Вебер, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Евгеньевич.

Осуществление гражданами- инвалидами их прав, связанных с наличием инвалидности, производится в заявительном порядке. То есть это Ваше право, а не обязанность — уведомить работодателя.

Однако, тогда Вы не сможете пользоваться льготами, которые установлены для инвалидов трудовым законодательством. Но поскольку группа у Вас нерабочая, то иного варианта у Вас и нет — либо не работать, либо скрывать нерабочую группу инвалидности.

С точки зрения трудового законодательства Вам за это ничего не грозит, за это нет ответственности.