Что нам делать, если бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме?

Добрый день! Мой муж платит алименты 1/4 от заработной платы, зп официальная 11 тысяч рублей. Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме в размере 10 тыс.руб. На заседание суда муж принес справку о доходе и свидетельство о браке и рождении еще двоих детей. Судья вызывает меня в суд как третью сторону для предъявления своих требований, вдруг я тоже хочу подать на алименты. Подскажите стоит ли мне подавать на алименты, ведь тогда получится сумма совсем маленькая на одного ребенка и могут ли тогда бывшей жене удовлетворить иск на твердую денежную сумму по алиментам? Или лучше подать чтобы ей алименты уменьшили? И нужно ли мне подготавливать какие -о документы к суду?

, Кристина, г. Барнаул
Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день! Как правило суд удовлетворяет иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе. При этом учитывая, что родители в равных долях должны обеспечивать своих несовершеннолетних детей. Если в Вашем регионе установлен прожиточный минимум на несовершеннолетних детей в размере 10 000 рублей, то скорей всего суд взыщет только 50% от этой суммы, т.е. 5000 рублей. Вы можете подать иск о взыскании алиментов на своих несовершеннолетних детей, в таком случае суд удовлетворит и Ваши требования и супруг должен будет обратиться в суд об уменьшении размера взыскания.

Добрый день! Как правило суд удовлетворяет иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе. При этом учитывая, что родители в равных долях должны обеспечивать своих несовершеннолетних детей. Если в Вашем регионе установлен прожиточный минимум на несовершеннолетних детей в размере 10 000 рублей, то скорей всего суд взыщет только 50% от этой суммы, т.е. 5000 рублей. Вы можете подать иск о взыскании алиментов на своих несовершеннолетних детей, в таком случае суд удовлетворит и Ваши требования

Кристина
Клиент, г. Барнаул

т.е. когда я на суде скажу, что тоже буду подавать на алименты, судья не будет учитывать это сразу при удовлетворении иска бывшей супруги? зачем тогда меня вызывать и спрашивать об этом? Или можно к суду написать с супругом соглашение через нотариуса на алименты в доле от зп, чтобы суд сразу учитывал это при назначении алиментов бж? И можно ли оставить в доле от зп алименты как-то бывшей жене? Протест написать или еще как-то.