Как можно уволить супругу в данном случае?

Добрый день! Я ИП-работодатель. У меня есть супруга, которая является формально сотрудником, но по факту не работает (ей просто нужен был стаж, я ее формально устроил администратором с МРОТ 7800). Но по факту я ей переводил на карточку около 40 000 в месяц. На ту самую карточку, которая была указана в трудовом договоре. Причем переводил с карточки физлица. Сейчас у нас серьезные разногласия, дело может закончится разводом. Какие риски при этом я несу с точки зрения трудового законодательства. Я могу дать ей уволиться по собственному желанию. Но может ли она каким-то образом отомстить мне? То есть заявить, что я ей якобы платил черную зарплату или не платил вовсе? Трудоустроена была она где-то 1,5 года. Какие действия стоит предпринять, чтобы увольнение прошло гладко и ко мне не было претензий? Пока что супруга еще числится работником.

, Мириан Беляев, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увольнение может пройти гладко, но это не значит, что претензий к вам потом не будет. Нельзя исключать, что человек решит решит Вам отомстить и пойдет жаловаться… в налоговую инспекцию, например (по поводу «серой» зарплаты). Тогда проблемы с налоговой у вас точно будут, к сожалению. И застраховать себя от такого развития событий Вы не можете. Что же касается процедуры увольнения, то тут для Вас лучший вариант — это увольнение Вашей супруги по собственному желанию.

С уважением!

Мириан Беляев
Клиент, г. Москва

Спасибо! Просто проблема в том, что в договоре указано, что я должен перечислять с расчетного счета, а я перечислял только просто со счета физического лица и другую сумму, не ту, что в договоре, а 40 000, но порциями.

Мириан, вот поэтому я и предположил, что в случае обращения Вашей супруги в налоговую, проблемы у Вас могут быть. Мое мнение в силе. Вы, конечно, можете ссылаться на то, что помимо зарплаты просто переводили часть своих доходов от предпринимательства супруге для личных нужд, но тут может возникнуть вопрос о налогообложении Вашего дохода. Словом, вопросы со стороны налоговой быть могут, Вы от этого не застрахованы.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

добрый день,  ваша супруга может уволиться по собственному желанию, и если вы  производили все отчисления  по  налогам вопросов не должно быть, к тому же насчет переводов на карту, будет тяжело доказывать что -то  как  переводы  между  супругами, если только нет уточнений  в виде  сообщений  к переводам. Пусть ваша  супруга напишет заявление об увольнении, вы оформите увольнение надлежащим образом и выплатой всех денежных средств что полагается при увольнении согласно трудового договора.

Мириан Беляев
Клиент, г. Москва

Спасибо! Просто проблема в том, что в договоре указано, что я должен перечислять с расчетного счета, а я перечислял только просто со счета физического лица и другую сумму, не ту, что в договоре, а 40 000, но порциями.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мариан!

Вы спрашиваете:

Как можно уволить супругу в данном случае?

Лучше всего, чтобы она уволилась по собственному желанию.

 я ее формально устроил администратором с МРОТ 7800). Но по факту я ей переводил на карточку около 40 000 в месяц. На ту самую карточку, которая была указана в трудовом договоре. Причем переводил с карточки физлица.

Если Вы деньги переводили не как ИП, а просто с своей банковской карты на её карту, то она не сможет обвинить Вас в выплате «чёрной» зарплаты и в уклонении от налогообложения.

Какие действия стоит предпринять, чтобы увольнение прошло гладко и ко мне не было претензий? Пока что супруга еще числится работником.

Убедите её, чтобы она написала заявление об увольнении по собственному желанию и по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ Вы её уволите. Если не согласится, можете найти причину и уволить по сокращению штатов. Но при этом Вы будете обязаны согласно ст. 178 ТК РФ выплатить ей выходное пособие за месяц, а потом еще за месяц на период ее трудоустройства

Мириан Беляев
Клиент, г. Москва

Спасибо! Просто проблема в том, что в договоре указано, что я должен перечислять с расчетного счета, а я перечислял только просто со счета физического лица и другую сумму, не ту, что в договоре, а 40 000, но порциями.

Это не так уж проблемно. Фактически ведь она получала свою зарплату и потому жалоба будет признана необоснованной. Другую же часть переводённых денег Вы легко меже объяснить, что это была вовсе не «чёрная» зарплата, а Ваши взносы в семейный бюджет.