Могут ли у нас забрать ребенка, если мы несовершеннолетние родители?

Здравствуйте, у меня возник вопрос про лишение ребенка из семьи. Моя девушка забеременела мы рассказали все родителям с обеих сторон (ее и моим). У моей девушки 26-27 недель, ей сказали что могу забрать ребенка так как мы не совершенно летние.

Если они могут это сделать, как мы можем это избежать?

, Nikita, г. Йошкар-Ола
Яна Берёзкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

1. Несовершеннолетними родителями признаются те граждане, которым на момент появления ребёнка на свет не исполнилось 18 лет.

2. Права несовершеннолетних родителей в отношении детей устанавливаются Ст. 62 СК РФ. В соответствии с этой статьей несовершеннолетние родители имеют право осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет.

Кроме того, существуют способы улучшить положение несовершеннолетних родителей. В Ст. 27 ГК РФ установлен ряд положений касательно эмансипации (признания полностью дееспособными) несовершеннолетних (таким образом, если, например, отец ребёнка работает по трудовому договору и получил согласие родителей либо обратился в суд, он может получить полную дееспособность до достижения 18 лет).

Исходя из данных положений, ребёнка отобрать никто не имеет права по достижению родителями 16 лет, и если имеются денежные средства для обеспечения ребёнка всем необходимым (либо помощь со стороны официальных опекунов — семьи несовершеннолетних).